Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 22:49:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествие по Израилю 2013  (Прочитано 61776 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #45 : 31 Март 2013, 02:26:43 »

Однако главной достопримечательностью океанариума является вот это сооружение.



А именно его подводная часть, в которую можно попасть, спустившись по винтовой лестнице внутри этой ноги.



Там на самом деле две лестницы, одна для спуска, другая для подъёма. Не перепутайте! Мы сначала не разобрались и ходили как попало.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 31 Март 2013, 02:28:15 »

Внизу находятся обзорные залы с большими панорамными стёклами, через которые можно наблюдать за реальной жизнью в море. И это действительно впечатляет. Я завис там почти на час, потом поднялся и … спустился снова ещё на час. Фото не даёт полного представления, поэтому много размещать не буду, лучше посмотрите видеоролик, там более захватывающие кадры.





Везде развешаны таблички с описаниями рыб. Таблички пронумерованы. Я видел номера в районе восьмисот, но сколько их на самом деле, сказать затрудняюсь. И всё это счастье плавает прямо вот тут, за стеклом.

Рыбы подводные существа просто невообразимых форм и расцветок.



Впрочем, ещё раз повторюсь - смотрите ролик.
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 19:01:48 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #47 : 31 Март 2013, 02:30:50 »

Можно так же подняться на верх этой чудо-башни и осмотреть окрестности с обзорной площадки. Там даже мощный бинокль установлен.

Вот вид на океанариум сверху.



Вот вид в сторону Эйлата. Дома прямо за мной - это Эйлат, а правее - это уже Иордания.



А вот вид в сторону Египта. Сразу за ближайшей горой справа - Египет, а в море виден военный корабль, охраняющий границу (фото этого корабля уже встречалось в начале отчета).



То есть с одной точки можно смотреть на три страны. Береговая линия Израиля на Красном море всего 12 километров. При этом значительная часть берега занята портом. То есть в туристический сезон на пляжах должно быть очень тесно.

Я так понял, что пересечь границу с Египтом или Иорданией проблем не представляет. Это можно сделать безо всяких виз. Но мы не увидели в этом насущной необходимости и решили не рисковать, так как не поняли, насколько сложно вернуться обратно.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 21:21:52 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 31 Март 2013, 02:31:47 »

За отдельную плату можно ещё покататься на одном из двух прогулочных катеров с прозрачным дном, через которое тоже можно наблюдать за подводным миром. На фото красный катер, а есть ещё желтый, немного другой конструкции. Насколько я понял, на жёлтом интереснее. Но не уверен.



Тёмные пятна в море, это те самые подводные рифы, вокруг которых тусуется основная масса подводной живности. Кое-где эти рифы находятся буквально в 10 метрах от берега.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #49 : 31 Март 2013, 02:32:14 »

Ещё один интересный момент, о котором специально не говорится, а есть только таблички с информацией, но многие их обходят вниманием. Недалеко от входа есть фотоцентр, где можно бесплатно сфотографироваться и эта фотография будет служить входным билетом то ли только на следующий день, то ли на ближайшие 2-3 дня. Я что-то до конца не понял. По групповой фотографии пропустят всю группу.

Мы сфотографировались, но ночью уехали и на следующий день уже летели домой, во вьюжную и морозную Сибирь. Пропал билетик ...



Только сейчас заметил, что дата выставлена неправильно, со сдвигом на день. Может это специально так сделано и дата символизирует дату действия фото-билета?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #50 : 31 Март 2013, 02:32:32 »

Помимо Океанариума, там недалеко есть ещё одно культовое место, где можно за деньги поплавать с дельфинами. Оно находится между Океанариумом и Эйлатом. Других подобных развлечений там нет.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #51 : 31 Март 2013, 02:33:24 »

Красное море

Красное море - это самое замечательное, что я видел за всю поездку. Его подводный мир завораживает. То, на что мы смотрели в океанариуме из-за стекла, тут оказывается в непосредственной близости. Кораллы можно потрогать, рыбок погладить. Моя хариусная натура ликовала. И теперь я знаю, что мне срочно нужно заняться дайвингом. На Обском море я как-то не понимал, зачем нужен дайвинг, да и на Средиземном не понимал, но на Красном я прозрел.

Можно просто отойти на два метра от берега, лечь в воду лицом вниз и смотреть на рыбок. Можно даже просто с берега кинуть крошку хлеба и рыбки сами к тебе приплывут. Но на хлеб ведутся далеко не все представители подводного мира. Да и кормить рыб запрещено. Лучше всего доплыть до ближайшего подводного рифа, благо они находятся совсем рядом с берегом. Над рифом можно зависать часами. Это разноцветное зрелище завораживает.

Вот я на Красном море. Не слишком впечатляющий вид, не правда ли? Но стоит лишь посмотреть под воду ...


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #52 : 31 Март 2013, 02:33:58 »

Излишне упоминать, что просто необходимо обзавестись маской и трубкой. В первый день у нас с собой на всех была только пара очков для плавания, которые мы захватили из дома. На второй день перед поездкой на море, мы заехали на рынок и дружно затарились необходимым снаряжением.

Ещё лучше плавать с аквалангом. Тогда у того же рифа можно занырнуть поглубже и наблюдать за жизнью внизу у дна. Внизу есть много живности, которая не поднимается на поверхность. Или уплыть подальше и поглубже в море. Хотя смотреть вдаль-вниз в эту толщу воды немного страшновато. Там чудятся различные акулы и прочие огромные морские твари.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #53 : 31 Март 2013, 02:34:50 »

Ещё обязательно одевать противоежиные тапочки. Морских ежей там много и наступив на такого раз, можно испортить себе весь последующий отдых. Да даже и без ежей передвигаться у берега очень сложно. Дно покрыто острыми камнями.



В последний день перед самым отъездом мы с моим напарником-водителем распороли себе ноги. Это было не очень весело, так как мне предстояло несколько часов давить на педали распоротой ногой. И напарник меня не мог подменить. Но куда деваться? Зато рыбок посмотрели.

Ещё в одном месте, когда заплыл подальше, я стал испытывать острые уколы. Рыб поблизости не было, медуз я тоже не увидел. Что это было - не знаю. Я оттуда уплыл на максимальной скорости, а потом один из уколов воспалился. Так что не знаю, как насчёт акваланга, а гидрокостюм не помешает.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #54 : 31 Март 2013, 02:35:51 »

Вобщем надо понимать, что Красное море привлекательно именно тем, что под водой. А пляжи там просто никакие. Мы уехали купаться к границе с Египтом и вид того пляжа не слишком презентабелен. Это неширокая полоска каменистого берега.



Этот же пляж можно увидеть на фотографии нашего микроавтобуса в начале отчёта.

Есть конечно несколько более обустроенных пляжей. Вот, например, центральный пляж в Эйлате.



Но надо понимать, что в сезон там полно отдыхающих и эти малипусечные пляжики забиты до отказа. К тому же я не уверен, что в том месте сохранились такие чудесные рифы с рыбками. На мой взгляд, уж лучше каменистый пляж с рыбками, чем песчаный без рыбок.
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 00:49:02 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #55 : 31 Март 2013, 02:37:25 »

Курортные развлечения

Эйлат - чисто курортный город. Типа нашего Сочи. Только гораздо меньше по размерам.

Что же там есть кроме собственно моря? Не так уж много всего, но какие-то развлечения там есть.

Во-первых, это разномастные яхты с различными видами отдыха.



Я так понял, что самое популярное развлечение это алкогольно-танцевальная прогулка по морю. В один из вечеров мы наблюдали, как такая яхта возвращалась в порт. От её тынц-тынц, наверное, половина рыб в море передохла. После чего на берег вывалилась полупьяная-полутанцующая толпа и растеклась по ближайшим барам.

Баров много. Всяких разных. Вот, например, бар прямо на прибрежном песке.



В этом баре и караоке было. Мы были свидетелями, как под караоке пели какую-то арабскую песню в стиле танцевальной восточной музыки. Непривычное и обалденное зрелище. Наверное, они так же открыв рты слушали бы какой-нибудь “Ой, мороз, мороз ...”
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #56 : 31 Март 2013, 02:38:23 »

Ещё одно популярное развлечение - курение кальянов. Нет проблем купить себе курительную смесь, мундштук и всё что ещё надо для раскумаривания.



Те, кто не курит, те выпивают и потом ходят фотографируются во всяких странных позах.



Недалеко от центральной набережной есть аттракцион-катапульта, видео о котором есть в ролике. Других развлечений а-ля луна-парк я не видел.

Собственно на этом с развлечениями почти законченно, за исключением одного ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #57 : 31 Март 2013, 02:40:13 »

Каток

В это сложно поверить, но в Эйлате, можно сказать в пустыне, на берегу Красного моря построили каток! Крытый, разумеется. Это огромный двухэтажный магазин, в центре которого расположена ледовая арена.



При входе вас встречают медведи.



Мы никак не могли пройти мимо и с воплями побежали обниматься с медведями и ностальгически целовать лёд, по которому уже успели соскучиться. Родные мотивы всколыхнули воспоминания о Родине.

Первым делом я как-то походя договорился о скидке в 50%. И вместо 60 шекелей за вход мы заплатили по 30. Как мне это удалось - до сих пор понять не могу. Правда заходить пришлось через черный вход и расплачиваться чёрным налом из-под полы. Но зато после выхода на лёд засверкали звёзды нашей славы и мы стали королями льда!

Местная публика не имеет никакого представления о том, как кататься на коньках (да и приезжие тоже). Они одевают коньки и просто стоят на льду. Если не падают, то это уже прогресс. Некоторые пытаются передвигаться вдоль борта. Самые одарённые едут, но не спеша и постоянно падая. И тут на льду появилась великолепная семёрка (один из нашей восьмерки остался на улице и прозевал свой звёздный час). О, как мы катались! Даже те из нас, кто не стоял на коньках много лет и был уже изрядно подшофе, давали фору всем местным фигуристам. Мы были самыми быстрыми, самыми ловкими и самыми манёвренными. Семь метеоров носилось по кругу. Через 10 минут катания смотритель катка нам сказал, что не надо тут звездить, но музыку было уже не остановить. Мы подавляли всех своим превосходством до самого закрытия. Люди подходили и просили научить, мы снисходительно давали уроки. Один негр, посмотрев на нас, чуть не расплакался, приговаривая, что он уже год пытается научиться кататься, но и пяти метров не может проехать, что бы не упасть. Мы ему показали как выполнять фонарики и ёлочку, но эти упражнения ввели его в транс и, кажется, он решил завязать с коньками навсегда.

Я специально не стал включать в ролик кадры катающейся массы народа, что бы не позорить людей. Это действительно было жалкое зрелище.

Вот они, звёзды танцпола.



Если будете в Эйлате, то сходите на каток, потешьте своё самолюбие Подмигивающий

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #58 : 31 Март 2013, 02:40:23 »

Ещё маленькая зарисовочка. После катания ко мне подошёл парень, работник катка и вернул потерянный мной кошелёк. А я даже не заметил пропажи. А там у меня была вся наличность и, что более важно, все банковские карты. Как я его потерял - так и не понял. Чуть позже я вернулся и отблагодарил парня материально. Спасибо ему большое за то, что добавил очередной штрих к позитивному отношению к своей стране. В противовес тем, кто всучил мне фальшивые шекели.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 31 Март 2013, 02:41:55 »

Ранчо верблюдов

В последний день, двигаясь от границы с Египтом в сторону Эйлата, мы увидели указатель на “Camel Ranch” (Ранчо верблюдов) и, недолго думая, свернули посмотреть на экзотику. Это был единственный раз, когда мы ехали не по асфальту. Недолгий местный оффроад мимо военной базы привёл нас к занимательному месту.



Во-первых, там действительно было много верблюдов.



Помимо мирнопасущихся двугорбых экземпляров мы застали отъезд группы туристов, которые сидели верхом на верблюдах и направлялись куда-то в сторону Египта (есть в видеоролике).

Но наибольшее впечатление на нас произвели павлины.



Павлины на этой ферме играли роль куриц в наших деревнях. Видно было, что это не “Вау, павлины!”, а что -то типа “Цып-цып-цып, идите сюда, я вам зёрен насыпал”. Они просто бродили по территории. Я даже впервые в жизни увидел летающего павлина. Правда летел он невысоко и недолго и я не успел расчехлить видеокамеру. Потом тщетно ждал нового полёта, даже пнуть его хотел для стимуляции, но так и не пнул, так и не дождался.

Ещё они там разводят коз с длинными ушами (см. видео). Даже не знаю, что это за мутанты.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!